В Рязани прошли Международные сборы по Хосекай

Сборы были организованы Центром японских единоборств РГУ им. С.А. Есенина совместно с Центром международных молодёжных обменов посольства Японии. С помощью видеоконференцсвязи в семинаре приняли участие не только спортсмены из Рязани и Токио, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Самары и других регионов России.

С японской стороны возглавил работу сокэ Окадзаки Хирото – 9-й дан школы и патриарх школы Синто мусо-рю дзёдо Сиокава-ха, 9-й дан и патриарх школы Мугай-рю иай хёдо, обладатель 8-го дана Кёкусин-кан каратэ-до, 8-й дан Сито-рю каратэ-до; 8-й дан Рюкю кобудо. Поддержку и организацию со стороны Японии осуществлял Представитель Японо-Российского центра молодежных обменов в Японии господин Асано Тому.

Открывая занятия сокэ Окадзаки Хирото пожелал всем крепкого здоровья и выразил надежду, что несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, изучение японских боевых искусств в России продолжиться с тем же успехом и усердием, как и раньше. По его словам, российские сподвижники боевых искусств показывают отличные результаты в освоении новых знаний.

Представитель Японо-Российского центра молодёжных обменов в Японии г-н Асано Тому, поблагодарил всех участников семинара за глубокий интерес к японской культуре и традициям, выразив надежду, что все сложности будут преодолены и в будущем российские и японские спортсмены смогут, как и прежде, заниматься в одном зале.

Российскую сторону на семинаре возглавил руководитель Центра японских единоборств РГУ сибучё Сергей Петрыгин – 6-дан сихан Кёкусин-кан каратэ-до, 5 дан Рюкю кобудо, 3-й дан школы Мугай-рю иай хёдо, 2-й дан Сито-рю каратэ-до, 2-й дан Синто мусо-рю дзёдо Сиокава-ха.

Первая часть семинара была посвящена изучению разделов классического японского каратэ и кобудо. Были проведены занятия по бодзюцу (техника боя палкой), сайдзюцу (техника боя трезубцем сай), тонфадзюцу (техника боя тонфа) и каратэ (корю ката). Вторая часть была посвящена изучению ката двух традиционных японских школ боевых искусств – Синто мусо-рю дзёдо (техника боя тростью / палкой среднего размера) и Мугай-рю иай хёдо (техника выхватывания меча и фехтования мечом), культивируемых Обществом Хосёкай, президентом которого является Окадзаки Хирото. Завершились занятия экзаменами по всем четырём дисциплинам.

Подводя итоги сборов, Сергей Петрыгин высоко оценил уровень и качество знаний, которые смогли передать в дистанционном варианте японские инструктора и наставники. «Благодаря развитию интернета и технологий мы можем тренироваться вместе, несмотря на пандемию. Мы очень благодарны японской стороне, нашим учителям, за то, что они смогли найти возможность для проведения подобного семинара», – отметил он.

По его словам, японские наставники поставили высокую оценку уровню подготовки российских спортсменов и выразили надежду, что они смогут в скором времени принять участие в международных турнирах.

Comments are closed.