В Санкт-Петербурге прошел семинар главы московского отделения Хосёкай Алексея Горбылёва

7-8 марта в Санкт-Петербурге под руководством руководителя (сибутё) московского отделения Хосёкай Алексея Михайловича Горбылёва прошёл очередной двухдневный семинар по Рюкю кобудзюцу (разделы бодзюцу и сайдзюцу) и Синто мусо-рю дзёдо.

Семинар был организован членами Московского представительства Хосёкай и Санкт-Петербургской федерацией каратэ-до Кёкусин-кан при личном участии ее президента В.А. Голланда. Основной задачей семинара являлась подготовка спортсменов к предстоящему в апреле VII Чемпионату России по кобудо Хосёкай. В связи с этим основное внимание было уделено ката, включенных в программу соревнований. В ходе занятий были подробно разобраны нюансы выполнения ката с бо Осиро-но кон и Сюси-но кон. На занятии по сайдзюцу прорабатывали ката с металлическими трезубцами сай Тавада-но сай сё.

Особо пристальное внимание Алексей Михайлович, как и всегда, уделял правильному хвату оружия, точному выполнению технических приемов, а правильной работе тела как в статике, так и в динамике.

Отдельная тренировка была посвящена Синто мусо-рю дзёдо. В ходе занятия на протяжении трех часов разбирались и прорабатывались ката раздела «Омотэ»: Сакан, Укан, Цубавари, Каса-но сита и Касуми.

Несмотря на ограниченное время, сибутё удалось дать сложный и объемный материал в легко запоминающейся форме. Конечно, за несколько часов достичь больших успехов довольно сложно, но полученный объем информации позволит петербургским спортсменам лучше подготовиться к соревнованиям.

От лица всех участников семинара и от себя лично хотел бы поблагодарить Алексея Михайловича за ценные знания и сверхпродуктивный семинар. С нетерпением ждем следующей встречи!

Борис Герцман

Comments are closed.