VII Чемпионат России по Хосёкай

9 апреля 2023 года в спорткомплексе «Буревестник» города Рязани прошел 7-й Чемпионат России по Хосёкай. Турнир был организован Рязанским отделением Хосёкай под руководством Сергея Петрыгина.

В соревнованиях участвовали 120 спортсменов из Рязани, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Норильска, Ижевска, Чувашской республики, Республики Бурятия. Турнир традиционно определил лучших в дисциплинах «Рюкю кобудо», «Сиокава-ха Сито-рю каратэдо», «Мугай-рю иай хёдо» и «Синто мусо-рю дзёдо» по 16 возрастным категориям.

Выступления участников показали возросший уровень мастерства, что привело к значительной спортивной конкуренции. Впервые в отдельной категории «Ветераны» выступали спортсмены старше 35 лет. Эти поединки привлекли много внимания и отличались острым накалом борьбы, а также впечатляющей техникой. Зрителям особенно запомнились выступления Елены Нагоевой, Игоря Усатова, Олега Петрыгина, Станислава Руднева и Марии Красновой. Успешно выступила команда Романа Савичева из Нижнего Новгорода, все спортсмены которой заняли призовые места, не смотря на то, что впервые участвовали в подобном турнире. Абсолютным чемпионом Российской организации Хосёкай в этом году стал Егор Николаев (Рязань), который выступал сразу в 9 категориях, заняв 5 первых, 2 вторых и 2 третьих места.

«От имени Рязанского отделения Хосёкай выражаю глубокую признательность и благодарность всем спортсменам, тренерам и лично руководителю Московского отделения Хосёкай Алексею Горбылёву! Прошедшие соревнования показали растущий уровень технического мастерства спортсменов и их стремление к победе и как следствие достаточно высокую конкурентность», — подвел итоги турнира руководитель Рязанского отделения Хосёкай Сергей Петрыгин.