Сборы Всеяпонской организации Хосекай, декабрь 2019

Делегация российской организации Хосёкай приняла участие во Всеяпонской школе Хосёкай, которая прошла в период с 30 ноября по 2 декабря 2019 года в небольшом городке Тамакава.

В течение недели перед сборами российские спортсмены тренировались в городе Кумагаэ (префектура Сайтама, Токио) под руководством сихана Исидзимы Масахидэ. Cеминар был посвящен Синто мусо-рю дзёдо и Сито-рю каратэ до. За эти дни россияне получили массу знаний для осмысления и наработки, подготовились к предстоящим экзаменам и смогли получить ответы на многие вопросы, которые их волновали в процессе практики у себя дома.

— Сборы у сихана Исидзимы, как всегда были максимально информативными. Нас встретили открыто и тепло, сихан не просто старался дать ответы на все наши вопросы, но и добиться, чтобы мы осознали эти ответы и сразу же смогли применить их в своей технике. И, скажу честно, это ему удалось не раз, за что ему отдельная благодарность и безграничное уважение, — рассказал о сборах в Кумагаэ Александр Джафаров.

После сборов в Кумагаэ, российская делегация отправилась в Тамакаву. Этот городок расположено в уезде Исикава, префектура Фукусима. Первый день специального сбора Всеяпонской федерации Хосёкай по Синто мусо-рю дзёдо выдался насыщенный. Наши спортсмены побывали в двух средних школах, поучаствовали в уроках кэндо и каллиграфии, а также пообедали в школьной столовой.

— Это наш третий приезд в Тамакаву. Я очень рад, что у меня есть возможность вновь посетить эти школы, потому что в прошлые визиты я смог найти здесь друзей, с которыми мы поддерживаем общение, когда я возвращаюсь в Россию. Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров, у нас очень много общих интересов помимо боевых искусств и я верю, что молодежь наших стран сможет в будущем сделать необходимые шаги для развития наших отношений, — поделился мыслями от встречи со сверстниками самый молодой участник российской делегации рязанский школьник Олег Сухов.

В конце программы культурного обмена, россияне были приняты многоуважаемым мэром Тамакавы. В ходе встречи обсуждались перспективы двухсторонних отношений между Россией и Японией в контексте развития традиционных боевых искусств. Закончился первый день заселением в старинный отель при онсэне Нэконаги онсэн.

— Культурный и научный обмен между нашими странами с каждой такой встречей делает значительный шаг вперед. Мы получаем возможность познакомиться с уникальным бытом, традициями и жителями такой необычной страны, как Япония. Этот международный опыт трудно переоценить, он очень важен во многих вопросах, но самое главное позволяет выстроить отношения с одной из самых развитых азиатских стран, которая значительно превосходит многих наших западных партнеров. Учитывая, что сейчас мы испытываем значительные ограничения от режима санкций, такой взгляд на Восток оправдан и может принести нашей стране солидные бонусы, — поделился впечатлением от общения с японской стороной глава рязанского отделения Хосёкай сибучо Сергей Петрыгин.

Основные учебно-тренировочные занятия Школы проходили 30 ноября и 1 декабря и продолжались в течение всего дня, с часовым перерывом на обед. В первой половине дня примерно 100 участников, съехавшихся со всей Японии, а также российская группа, имели возможность изучать новые техники, а также оттачить свое мастерство в Синто мусо-рю дзёдо. После обеда тренировки были посвящены Сито-рю Сиокава-ха и Рюкю кобудо.

Руководители Рязанского и Московского представительств Хосёкай Сергей Петрыгин и Алексей Горбылёв под постоянным контролем и руководством патриарха Хосёкай Окадзаки Хирото изучали новые ката и отрабатывали уже знакомые детали базовых ката Синто мусо-рю дзёдо.

Почти восемь часов чистой учебно-тренировочной работы позволили уточнить многие детали и отшлифовать технику. Это стало весомым залогом успешной сдачи экзамена, который прошёл 1 декабря и подвел итог Всеяпонской школы 2019 года. В ходе него Алексей Горбылёв успешно сдал экзамен на 1-й дан по Сито-рю каратэ-до Сиокава-ха, Сергей Петрыгин — на 5-й дан по Рюкю кобудо, а Олег Сухов — на 2-й дан по дзёдо и на 1-й кю по Сито-рю каратэ-до Сиокава-ха.

Поездка российской делегации в Японию была очень плодотворной. В ее процессе проходило постоянное общение со многими ведущими мастерами японского Будо. Делегация вернулась домой со значительным багажом новых знаний, знакомств и планов на будущее.

Comments are closed.