Семинар по Хосёкай в Санкт-Петербурге

28 и 29 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге под руководством руководителя московского отделения Хосёкай Алексея Михайловича Горбылёва прошёл двухдневный семинар по Рюкю кобудзюцу (раздел бодзюцу) и Мугай-рю иай хёдо.

Семинар был организован членами Московского  представительства Хоскай и Санкт-Петербургской федерацией каратэ-до Кёкусин-кан при личном участии ее президента В.А. Голланда.

В занятиях бодзюцу основной акцент был сделан на правильной технике перемещения в стойках, являющихся базой как для кобудо, так и для каратэ. Были рассмотрены нюансы работы тела при ударных и блокирующих действиях, правильные направления и временные параметры ударных и блокирующих действий как с оружием, так и без него.

На примере ката Осиро-но кон и парного комплекса Осиро-но кон тайрэн руководитель семинара затронул как биомеханические, так и психологические аспекты тренировки в бодзюцу. В такой «связке» выполнение знакомого всем парного комплекса превращается в самый настоящий (хоть и обусловленный сценарием ката) поединок, в котором каждое мгновение приходится подстраиваться под ситуацию, постоянно держать под контролем свои действия и действия партнера. Тренировка в таком формате позволяет лучше почувствовать свое оружие, противника, научиться определять безопасную дистанцию, выбирать наиболее подходящий момент для атаки и защиты.

На тренировке по иайдо участники познакомились с базовыми принципами и основами работы с самурайским мечом. Были разобраны ритуал «приветствия меча» (торэй), правильное положение меча в ножнах за поясом, правильный хват, техника извлечения меча из ножен и вкладывания его в ножны (ното) а также базовый тренировочный комплекс изготовок и основных ударов Гогё-но тати, базовые упражнения в положении стоя и ката Син из техники сэйдза.

Несмотря на относительно небольшую продолжительность тренировок, семинар получился очень насыщенным и дал много информации к размышлению и самостоятельным тренировкам.

Следующий семинар по Хосёкай в Санкт-Петербурге предварительно планируется на февраль 2020 года.

Борис Герцман

 

Comments are closed.