Сборы в Норильске 2019

В период с 5 по 9 апреля в г. Норильске прошел семинар по Хосёкай (традиционным боевым искусствам Японии – Рюкю Кобудзюцу, Синто мусо-рю дзёдо и Мугай-рю иай хёдо). Занятия проводились под руководством сибучё Петрыгин Сергей Борисович и его ассистента трехкратного абсолютного чемпиона России по Хосёкай, Сухова Олега. Данное мероприятие было организованно по приглашению представителя организации Хосёкай г. Норильска Олега Глотова.

Основной целью организации семинара была популяризации традиционных боевых искусств Японии, развития межрегиональных связей, подготовка к предстоящему визиту в Российскую Федерацию ведущего мастера японских боевых искусств Окадзаки Хирото, а так же совершенствования мастерства спортсменов и тренеров.

Тренировочные занятия продолжались по 10-12 часов с незначительными перерывами во времени. Условия проведения тренировок были отличными. Особо хотелось бы отметить  занятия, проводимые в г. Талнах и организованные в спортивном клубе «Ирбис» президентом федерации кёкусинкан города Норильска Самойленко Сергеем Александровичем.

Следует отметить, что многие занимающиеся приезжали из Норильска и Кайаркана в Талнах в условиях крайне экстремальных погодных условий под угрозой закрытия автомобильного сообщения. На свой страх и риск они преодолевали по 30 – 60 км каждый день!

На данном семинаре собрались, без преувеличения, практически все представители боевых искусств Норильска и близ лежащих городов. В одном строю стояли представители Кёкусин-кан каратэ-до, Тхэквондо, Айкидо Айкикай, Кендо и многих других стилей боевых искусств города.

В процессе занятий с бо особое внимание уделялось отработке кихона, ката и бункай. Так же особое внимание было уделено отработке базового кихона с дзё. Были изучены начальные классические ката Тцукезуе, Суигэтсу, Шомен, Маноми и Тати Отоси. Сибучё Петрыгин высоко оценил стремление участников сборов к изучению нового для них материала, а так же выразил надежду, что дальнейшая практика позволит им успешно показать себя на последующих мероприятиях с участием как российских, так и японских наставников.

Отдельное тренировочное время для руководителей приглашенных федераций было уделено работе по программе Мугай-рю иай хёдо. Мастерство владения японским клинком демонстрировали собравшимся Сергей Петрыгини его ассистент Олег Сухов. Было разобрано большое количество подводящих, разогревающих и укрепляющих упражнений. Отработаны ката Щин, Рен, Са, Ю, Щя, Мунадзукуши и другие. Кроме этого были показаны элементы парных техник к основным ката иай. В процессе тренировок стало известно, что некоторые занимающиеся выполняют технические элементы достаточно острыми и вполне пригодными для тамесигири клинками.

По мнению организаторов сборов, мероприятие прошло на очень высоком техническом уровне. Можно без преувеличения сказать, что прошедший семинар был крайне многообразен и интересен всем практикам японского будо Норильска и соседних городов.

– Не смотря на долгую дружбу и знакомство с шиханом С.Б. Петрыгиным, на этом семинаре было много откровений по подходу и проведению тренировочных занятий дисциплин Хосёкай, которые ранее  шихан  не всегда объяснял или вообще не показывал!  В связи с этим, хочется отметить, что семинар этого года был необычайно интересен и насыщен многими новым материалом, по Сито-рю Сиокава-ха, и особенно по Мугай-рю иай хёдо.

Казалось бы, что все техники, упражнения и комплексы, давно изучены, но в ходе УТС с каждым повторением и НОВЫМ объяснением, участники вновь и вновь убеждались о многогранности и взаимосвязи боевых направлений единоборств!!!

Нынешний семинар достаточно сильно повысил интерес к изучению дисциплин Хосёкай и стал мощным толчком в подготовке к участию в УТС у Сокэ Хирото Окадзаки, который пройдет этим летом в г. Москве.

Наш коллектив выражает огромную благодарность шихану С.Б. Петрыгину и его ассистенту Олегу Сухову за уделенное нам время и интенсивные занятия по дисциплинам Хосёкай. Было очень познавательно и интересно, большое спасибо, ОСУ! – поделился своими впечатлениями о мероприятии представитель Хосёкай в Заполярье, руководитель СК «УРСУС» Олег Глотов.

Президент РФСОО «Федерация Айкидо Айкикай» Красноярского края Спиркин Владимир Викторович, 4 дан Айкидо Айкикай, 1 дан каратэ сётокан, также высоко оценил прошедшее мероприятие:

– УТС прошёл в дружеской непринужденной обстановке. Сергей Борисович очень подробно разъяснил особенности выполнения техник Сито-рю Сиокава-ха, досконально и в доходчивой форме были изучены и проработаны ката Дзиттэ, Рохай, Мацукадзе и Ананку, что освежило память давнишних занятий по каратэ и позволило по-новому и разносторонне взглянуть на занятия японскими единоборствами.
В ходе семинара, со стороны С.Б. Петрыгина было внимательное отношение как ко взрослым, так и к детям участвовавших в мероприятии. В силу возрастных и квалификационных возможностей участников С.Б. Петрыгин к процессу занятий подошёл с пониманием и с педагогическим мастерством.

Особенно хочется отметить занятия по Мугай-рю иай хёдо, во время которых, поразительным образом была проявлена  забота об участниках со стороны организаторов и  С.Б. Петрыгина. Так как в зале МБУ «Молодежный центр» не предусмотрено татами для занятий боевыми искусствами (пол без специального покрытия), то в этом была сложность демонстрации и выполнения в перемещении комплексов (ката), выполнение осуществлялось из положения сейдза (сидя на коленях). Во избежание травм, шихан С.Б. Петрыгин настоятельно просил и настаивал надеть наколенники, обычно это не предлагается.

Результатом мероприятия стал очень напряжённый, но в тоже время в прошедший спокойной обстановке экзамен, на котором все сдающие, успешно прошли испытание.

От себя выражаю огромное спасибо Сергею Борисовичу за те знания, которые он нам передал и надеюсь на новую встречу.

Участник сборов, обладатель 2 дана кэндо, Руководитель Норильского клуба кендо «Ямагава» Орлов Роман отметил:

– Прошедший семинар лишний раз показал, что сенсей, обладающий обширными знаниями в нескольких дисциплинах будо, а также черпающий знания напрямую от общепризнанных мастеров может не только доходчиво объяснить принципы и техники тех боевых искусств, с которыми участники семинара, может быть, сталкиваются впервые, но и, что самое главное, заинтересовать этих самых участников в необходимости этими самыми искусствами заниматься. Показателем мастерства таких сенсеев также являются их ученики, с которыми они приезжают. Каждый семинар — разные ученики, но каждый из учеников показывает высочайший уровень владения техникой во всех представленных будо, высокий уровень физической подготовки и умения взаимодействовать с учителем на этапе демонстрации.

Такие семинары великолепным образом выполняют свою главную роль – зажечь огонь интереса ко многим боевым искусствам сразу и подстегнуть ими заниматься тех, кто от них далек.

Закрывая учебно-тренировочные сборы, сибучё Сергей Петрыгин подвел итого четырем дням тяжелейших занятий: «Я искренне восхищен мужеством и самоотверженностью людей живущих на крайнем севере нашей страны. Особенно хочется сказать слова благодарности тем, кто в крайне тяжелых климатических, социальных, да и конечно, финансовых условиях находят в себе силы нести знания и дух боевых искусств и передавать его подрастающему поколению.

Отдельная огромная благодарность представителю федерации Кёкусин-кан каратэ-до России в Красноярском крае Магомеду Расуловичу Эльдарову за его умение объединять разных людей в единую, сплоченную команду, за энтузиазм и преданность идеалам Будо.

От всей души хотелось бы пожелать людям, несущим свет Бусидо за Полярным кругом, здоровья, удачи, счастья и успехов во всех начинаниях. И какие бы расстояния нас не разделяли, тепло и отзывчивость их сердец всегда останутся с нами!».

 

Comments are closed.