Учебно-тренировочные сборы и X Кубок Сиокавы

Небольшая делегация российской организации Хосёкай из четырех человек приняла участие во Всеяпонской школе Хосёкай и последующих соревнованиях по Мугай-рю иай хёдо, Синто мусо-рю дзёдо, Рюкю кобудзюцу и Сито-рю Сиокава-ха которые проходили в период с 21 по 25 ноября 2018 года в городах Токио и Син-Сиракава.

Основные учебно-тренировочные занятия Школы проходили 24 ноября и продолжались в течение всего дня, с часовым перерывом на обед. В первой половине дня примерно 200 участников, съехавшихся со всей Японии, а также и российская группа, имели возможность изучать новые техники, а также оттачивать свое мастерство, занимаясь в двух классах: в классе Синто мусо-рю дзёдо и в классе Мугай-рю иай хёдо. После обеда открылись ещё две группы – по Сиокава-ха Сито-рю и Рюкю кобудо.

Руководители Рязанского и Московского представительств Хосёкай Сергей Петрыгин и Алексей Горбылёв под постоянным контролем и руководством патриарха Хосёкай Окадзаки Хирото, одного из легендарнейших мастеров японского будо Ивамэдзи Мицуюки, а так же сихана Кобаяси Кадзуюки изучали новые ката и отрабатывали уже знакомые детали базовых ката Синто мусо-рю дзёдо.

Примерно шесть часов чистой учебно-тренировочной работы позволили уточнить многие детали и отшлифовать технику. Это стало весомым залогом успешной сдачи экзамена, который подвел итог Всеяпонской школы 2018 года. На нем руководитель Рязанского представительств Хосёкай Сергей Петрыгин достойно прошёл испытание и удостоился второй мастерской степени в школе Синто мусо-рю дзёдо, а его ученик Олег Сухов – 1-го дана по этой же школе. Кроме того, успешно совершенствуя свое мастерство в технике Мугай-рю Олег Сухов успешно прошел экзаменационные испытания и удостоился степени 2-го дана.

Олег Сухо большую часть времени посвятил шлифовке техники Синто мусо-рю дзёдо. Во время тренировок Олег получил много ценных советов от сокэ Окадзаки, которые пригодились ему во время его выступлений в соревнованиях по Синто мусо-рю дзёдо 10-ого Всеяпонского турнира «Кубок Сиокавы», который состоялся на следующий день, 25 ноября. В этих состязаниях воспитанник Сергея Петрыгина и самый молодой участник российской делегации стал третьим, с чем мы от всей души поздравляем и спортсмена, и тренера.

По многолетней традиции во время 10-го Всеяпонского турнира «Кубок Сиокавы» выдающиеся мастера Всеяпонской федерации провели показательные выступления по самым различным дисциплинам, входящим в программу обучения Хосёкай.

Преемник великого мастера Сиокава Хосё по линии Сиокава-ха Сито-рю, второй патриарх этой школы Сиокава Хисанари продемонстрировал высшие ката основных стилей школы. Огромное впечатление произвели блестящие выступления по Синто мусо-рю Ивамэдзи Мицуюки и по Мугай-рю иай хёдо – сокэ Окадзаки Хирото. Сихан Кобаяси Кадзуюки продемонстрировал пока ещё экзотическую технику боя кусариагама – серпом с цепью – школы Иссин-рю, сихан Ивасаки Акира показал редкую технику Утида-рю тандзёдзюцу (искусство боя короткой палкой).

Кроме Всеяпонской школы 2018 года, 21 и 22 ноября специально для российской делегации был организован семинар по техникам школ дзёдо Синто мусо-рю, Мугай-рю иай хёдо и Сито-рю Сиокава-ха который блестяще провел сихан Исидзима Масахидэ, посвятивший россиян в различные тонкости этих направлений будо.

Отдельно хочется отметить уникальную тренировку которую для российской делегации устроил сокэ Окакдзаки и проходившую в г. Исикаве (префектура Фукусима). По ее окончанию российская делегация приняла участие в церемонии охараи (очищение) в главном святилище земли Муцу Ивацуцуковакэ-дзиндзя. После церемонии Сергей Петрыгин и его ученик Олег Сухов там же, в святилище, успешно сдали экзамены по каратэ Сито-рю Сиокава-ха. Сергей Петрыгин стал первым обладателем 1-го дана по данному направлению, а Олег Сухов обладателем 3-го кю.

Поездка российской делегации в Японию была очень плодотворной. В ее процессе проходило постоянное общение со многими ведущими мастерами японского Будо. Делегация вернулась домой со значительным багажом новых знаний, знакомств и планов на будущее.

Comments are closed.