II Чемпионат России, Москва 2018

4 марта 2018 года в Подмосковье, в спортивно-гимнастическом зале парк-отеля Огниково прошёл II Чемпионат России по Хосёкай в дисциплинах Рюкю кобудзюцу (Бо, Тонфа, Саи), Мугай-рю иай хёдо (клинок) и Синто мусо-рю дзёдо (дзё). В соревнованиях приняли участие свыше восьмидесяти представителей разных регионов России, в частности: Рязани, Москвы и Подмосковья, Курска, Тамбова и др. Все регионы представили профессионально подготовленные сборные команды лучших спортсменов.


Предшествовали турниру сборы под руководством сибучё Рязанской организации Хосёкай Сергея Петрыгина и сибучё Московской организации Хосёкай Алексея Горбылёва. Три двухчасовых тренировки позволили всем участникам соревнований подтянуть свои знания в недостающих аспектах владения оружием.


– Многие спортсмены выступали сразу в трех-четырёх категориях. Это требует широких знаний по владению различными видами японского оружия, а так как наши встречи не такие частые, многие не имеют возможность уточнить ньюансы большинства техник. В этом году мы решили объединить турнир и сборы, чтобы дать возможность всем спортсменамне только получить соревновательный опыт, но и вырасти технически, – подчеркнул Сергей Петрыгин.

Алексей Горбылёв отметил, что общий уровень всех без исключения спортсменов был достаточно высоким.

— Я абсолютно убеждён, что этот турнир привлечёт огромное внимание к школе Хосёкай в России. Многие регионы, не приславшие своих спортсменов в этом году, включатся работу по изучению направлений школы и участию в мероприятиях и соревнованиях в будущем году, – сказал сибучё Московской организации Хосёкай Алексей Горбылёв.


Во многом этот Чемпионат состоялся благодаря профессионализму организаторов и абсолютно беспристрастному судейству. Руководители организаций Хосёкай России отдельно хотят поблагодарить Наталью Демченко, Юрия Кара, Артура Чебана, Александра Джафарова, Баирту Манжикову и Тимофея Цыганова, которые помогли провести такой крупный турнир.


Участие в подобном мастерском турнире стало превосходной тренировкой перед будущими соревнованиями мирового масштаба, которые пройдут в конце года в Токио. Одним их таких турниров станет юбилейный X Кубок Сиокавы, на котором российская сборная, сформированная на данных соревнованиях, также покажет превосходный результат.

 

Comments are closed.