Учебные сборы и IX Кубок Сиокавы

Делегация российской организации Хосёкай из девяти человек приняла участие во Всеяпонской школе Хосёкай и последующих соревнованиях по Мугай-рю иай хёдо, Синто мусо-рю дзёдо и Рюкю кобудзюцу которые проходили 2-3 декабря 2017 года в г. Токио.

Основные учебно-тренировочные занятия Школы проходили 2 декабря и продолжались в течение всего дня, с часовым перерывом на обед. В первой половине дня примерно 150 участников, съехавшихся со всей Японии, а также и российская группа, имели возможность изучать новые техники, а также оттачивать свое мастерство, занимаясь в двух классах: в классе Синто мусо-рю дзёдо и в классе Мугай-рю иай хёдо. После обеда открылись ещё две группы – по Сиокава-ха Сито-рю и Рюкю кобудо.

Руководители Рязанского и Московского представительств Хосёкай Сергей Петрыгин и Алексей Горбылёв под постоянным контролем и руководством патриарха Хосёкай Окадзаки Хирото, одного из легендарнейших мастеров японского будо Ивамэдзи Мицуюки, а так же сихана Кобаяси Кадзуюки изучали новые ката и отрабатывали уже знакомые детали базовых ката Синто мусо-рю дзёдо.

Примерно шесть часов чистой учебно-тренировочной работы позволили уточнить многие детали и отшлифовать технику. Это стало весомым залогом успешной сдачи экзамена, который подвел итог Всеяпонской школы 2017 года. На нем руководитель Московского представительств Хосёкай Алексей Горбылёв достойно прошёл испытание и удостоился первой мастерской степени в школе Синто мусо-рю дзёдо.

Другие участники делегации российской организации Хосёкай – Наталья Демченко (Москва) и Тимофей Цыганов (Самара) – совершенствовали свое мастерство в технике Мугай-рю. Они также успешно прошли экзаменационные испытания. Оба они удостоились степени 1-го дана. Великолепное выступление Джафарова Александра (Рязань), Сухова Олега (Рязань) и Глотова Олега (Норильск) были отмечены степенью 1 кю школы Синто мусо-рю дзёдо. Все трое воспитанники руководителя рязанского представительства Хосёкай Сергея Петрыгина.
Член нашей делегации Максим Топильский (Рязань) всё время посвятил знакомству и отработке техники иай. Во время тренировок Максим получил много ценных советов от сокэ Окадзаки, которые пригодились ему во время его выступлений в соревнованиях по Мугай-рю иай хёдо 9-ого Всеяпонского турнира «Кубок Сиокавы», который состоялся на следующий день, 3 декабря. В этих состязаниях воспитанник Сергея Петрыгина и самый молодой участник российской делегации стал третьим, с чем мы от всей души поздравляем и спортсмена, и тренера. Представитель московского представительства Андрей Богдановский посвятив много времени занятиям Синто мусо-рю дзёдо занял 3-е место. В паре с ним стояла сихан Кобаяси Хитоми.

Во время 9-го Всеяпонского турнира «Кубок Сиокавы» выдающиеся мастера Всеяпонской федерации провели показательные выступления по самым различным дисциплинам, входящим в программу обучения Хосёкай.

Преемник великого мастера Сиокава Хосё по линии Сиокава-ха Сито-рю, второй патриарх этой школы Сиокава Хисанари продемонстрировал высшие ката основных стилей школы. Огромное впечатление произвели совершенно блестящие выступления по Синто мусо-рю Ивамэдзи Мицуюки и по Мугай-рю иай хёдо – сокэ Окадзаки Хирото. Сихан Кобаяси Кадзуюки продемонстрировал пока ещё экзотическую технику боя кусариагама – серпом с цепью – школы Иссин-рю, сихан Ивасаки Акира показал редкую технику Утида-рю тандзёдзюцу (искусство боя короткой палкой).

Кроме Всеяпонской школы 2017 года, в период с 28 ноября по 01 декабря специально для российской делегации был организован семинар по техникам школ дзёдо Синто мусо-рю и Мугай-рю иай хёдо который блестяще провел сихан Исидзима Масахидэ, посвятивший россиян в различные тонкости этих направлений будо.


Российская делегация провела исключительно плодотворную поездку в Японию в ходе которой нам удалось пообщаться со многими ведущими мастерами Всеяпонской федерации Хосёкай, с руководителями различных входящих в нее организаций, вернуться домой с большим багажом новых знаний, знакомств, планов.

Comments are closed.