Рязанские студенты посетили японскую школу

Студенты факультета физической культуры и спорта и центра японских единоборств РГУ имени С.А. Есенина посетили Японию.

Поездка была организована Центром японо-российских молодёжных обменов МИД Японии, Международной федерацией кёкусин карате хонбу, Федерацией Хосёкай, администрацией районного центра Тамакава префектуры Фукусима.

В рамках программы визита под руководством декана ФФКС Сергея Борисовича Петрыгина молодые спортсмены РГУ, изучающие карате, посетили достопримечательности Токио, префектуры Фукусима, а также приняли участие в мастер-классах по карате (кёкусин, хосёкай, дзёдзюцу, бодзюцу и др.).

На тренировках по карате для работы с делегацией из Рязани по приглашению шихана Окадзаки Хирото, председателя федерации хосёкай, съехались со всей Японии ведущие мастера карате и действующие чемпионы мира. Все молодые спортсмены вместе с наставниками разбирали детали приемов и участвовали в спаррингах. Помимо тренировок Окадзаки Хирото прочитал несколько лекций по истории карате, дзёдзюцу, а также педагогике обучения японским единоборствам.

Шихан Окадзаки Хирото высоко оценил постоянный рост мастерства рязанских спортсменов, а также результаты наставничества Петрыгина Сергея Борисовича. Окадзаки-сан отметил, что Петрыгин — один из немногих известных российских тренеров кёкусин, который никогда не останавливается на достигнутом, а постоянно тренируется и достигает нового профессионального уровня.

Во время визита делегации РГУ в Японию прошли встречи с мэром районного центра Тамакава и руководителем образовательного управления администрации Тамакава, которые отметили важность молодёжных региональных обменов между Россией и Японией.
Делегация центра японских единоборств посетила среднюю школу города Тамакава, где прошел мастер-класс по русской культуре, был приготовлен борщ на 200 человек, прозвучали вокальные номера и стихи Есенина.

Начальник Управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Олег Андреевич Сулица провёл интерактивный урок русского как иностранного на японском языке для 100 учащихся школы.

Члены делегации посетили город Айзувакаматцу и достопримечательности, судьба которых связана с историей самураев, — школу Ниссинкан, где обучали военному искусству и этикету самураев, могилу трагически погибших молодых самураев Бьяккотай, замок Цуруга-дзё.

Кроме этого в префектуре Фукусима спортсмены РГУ побывали в музее известного бактериолога Хидейо Ногучи, номинированного на Нобелевскую премию, осмотрели объекты Фукусимы, поврежденные во время цунами, побережье Тихого океана.

Делегация РГУ выражает благодарность Центру японо-российских молодёжных обменов, администрации города Тамакава, федерации кёкусин карате и лично г-ну Окадзаки за оказанное внимание и интересную программу. Проект был организован при поддержке управления международной деятельности в рамках программы расширения академической мобильности неязыковых факультетов университета.

Comments are closed.