УТС по Хосёкай. Май 2016

30 апреля — 2 мая в Рязани прошли учебно-тренировочные сборы по традиционным боевым искусствам Японии, входящим в программу Хосёкай. Руководил сборами сибутё Петрыгин Сергей Борисович (3-й дан Рюкю кобудо, 1-й дан школы Мугай-рю иай хёдо).

Помимо рязанцев, в учебно-тренировочных сборах принял участие представитель организации Хосёкай Заполярья Олег Глотов. В ходе сборов изучалась не только техническая основа классического окинавского Кобудо, но и весьма сложные и продвинутые техники дзедо и иайдо.

Надо отметить, что рязанские спортсмены имеют весьма основательную подготовку, и к тому же достаточный опыт профессиональных занятий по Хосекай, однако сибутё Сергей Петрыгин показал такие тонкости широко известных техник, что даже искушенные инструкторы были вынуждены признать скромность своих нынешних знаний.

Помимо ката, огромное внимание уделялось парной работе и отработке бункаев. К сожалению, часто это приводило к легким травмам, ушибам и синякам, но результат не заставил себя долго ждать. Уже ко второму дню тренировок, большинство участников сборов сошлись во мнении, что благодаря работе в полный контакт, техника работы оружием многократно улучшается и продолжили работать с еще большим усердием.

Тренировки  длились по девять часов в день. Буквально через 30 минут после начала занятий большинство занимающихся не просто вспотели, а обливались потом. Жаркая погода отнюдь не способствовала комфортности занятий.

Сибутё Сергей Петрыгин  высоко оценил труд участников УТС, однако и красноречиво указал на тот большой объём работы, который ещё предстоит выполнить спортсменам рязанской организации Хосёкай на пути овладения и совершенствования техники владения японским оружием.

Comments are closed.