Сборы по Хосёкай в Норильске

8-10 апреля в г. Норильске прошел семинар по Хосёкай (традиционным боевым искусствам Японии – Рюкю Кобудзюцу, Синто мусо-рю дзёдо и Мугай-рю иай хёдо).Занятия провел сибучё Петрыгин Сергей Борисович и его ассистент Лакеев Иван, по приглашению представителя организации Хосекай Норильска Олега Глотова.

Семинар был организован в целях популяризации традиционных боевых искусств Японии, развития межрегиональных связей, а так же совершенствования мастерства спортсменов и тренеров.

Тренировки длились по 12 часов с незначительными перерывами во времени. Исходя из отличных условий обеспечения тренировочного процесса, занимающиеся были разделены на несколько групп, что позволило в значительной степени оптимизировать процесс обучения.

Необходимо отметить, что на данном семинаре собрались, без преувеличения, практически все представители боевых искусств города Норильска. В одном строю стояли представители Кёкусин-кан каратэ-до, Тхэквондо, Айкидо Айкикай, Кендо и многих других стилей боевых искусств города.

В процессе занятий с бо особое внимание уделялось отработке кихона, ката и бункай. Так же особое внимание было уделено отработке базовогокихона с дзё. Были изучены начальные классические ката ТцукеЗу, Суигэтсу, Шомен, Маноми, Тати Отоси. Сибучё Петрыгин высоко оценил стремление участников сборов к изучению нового для них материала, а так же выразил надежду, что дальнейшая практика позволит им успешно показать себя на последующих мероприятиях с участием как российских, так и японских наставников.

Отдельное тренировочное время для руководителей приглашенных федераций было уделено работе по программе Мугай-рю иай хёдо. Мастерство владения японским клинком демонстрировали собравшимся Сергей Петрыгини его ассистент Иван Лакеев. Было разобрано большое количество подводящих, разогревающих и укрепляющих упражнений. Отработаны ката Щин, Рен, Са, Ю, Мунадзукуши и другие. Кроме этого были показаны элементы парных техник к основным ката иай в исполнении сибучё Сергея Петрыгина и Олега Глотова.

По мнению организаторов сборов, мероприятие прошло на очень высоком техническом уровне. Можно без преувеличения сказать, что прошедший семинар был крайне многообразен и интересен всем практикам японского будо г. Норильска.

— Преподносимая информация была очень доступна и понятна. Все комплексы и упражнения были подкреплены как теоретическими знаниями, так и показаны (отработаны) на практике. Я был очень приятно был удивлен той простотой и легкостью, с которой сибучё Петрыгин демонстрирует техники владения японским традиционным оружием и все в очень понятной форме объясняет. Кроме этого приятные впечатления произвел на всех участников УТС, ассистент сибучё, его ученик Иван Лакеев. Всю преподносимую информацию Иван старался не только донести до умов участников, но и сам честно отрабатывал все техники и комплексы со всеми в строю. Администрация МБУ «Стадион «Заполярник» была приятно удивлена высоким уровнем мероприятия. Зрители,присутствующие в ходе сборов, были потрясены и удивлены увиденным, особенно по парным занятиям с дзё и в особенности с иай. Проведенный УТС, только запустил процесс к дальнейшему изучению дисциплин Хосёкай. Все пройденное будет усердно повторяться и познаваться нами в последующих тренировках, — поделился впечатлениями о мероприятии представитель Хосёкай в Заполярье Олег Глотов.

Участник сборов, обладатель 4 дана тхэквондо (ВТФ), 1-й дан хапкидо, 1-й дан каратэ сётокан, Президент РОО «Таймырская федерация «Тхэквондо ВТФ» Сергей Николаевич Никуличев отметил:

— Участие в учебно-методическом семинаре по Рюкю Кобудо и Мугай-рю иай хёдо с моей стороны было впервые. Приходилось на ходу осваивать базовые движения, принципы и технику. Несмотря на эти трудности, организация семинара с методической стороны, позволила в кротчайшие сроки, а именно в течение двух дней, понять особенности данной школы и интегрироваться в новую технику. Рассматриваемый материал и технические аспекты различных дисциплин гармонично были преподнесены участникам, с точки зрения методики и дидактических процессов. Безусловно, это повлияло на усвояемость и результат участников. Для закрепления полученных навыков и поддержания имеющейся инициативы на территории необходимо систематически проводить подобные мероприятия с подведением итогов и промежуточной аттестацией полученных знаний.

Президент РОО «Федерация Айкидо Айкикай» Красноярского края Спиркин Владимир Викторович, 3 дан Айкидо Айкикай, 1 дан каратэ сётокан, также высоко оценил прошедшее мероприятие:

— Мы остались очень довольны итогами участия в учебно-тренировочном сборе, взяв от него по максимуму, мы получили понимание того, как много предстоит сделать в овладении техникой, чтобы достойно выглядеть при проведении следующего семинара по кобудо. Сбор проходил в доброжелательной обстановке, объяснения были очень подробные и понятные . Сергей Борисович с пониманием отнесся к пожеланиям участников семинара, дав очень подробные пояснения по техникам которые разбирались во время проведения учебно-тренировочного процесса, уделяя внимание каждому занимающемуся.

Закрывая учебно-тренировочные сборы, сибучё Сергей Петрыгин подвел итого двум дням тяжелейших занятий: «Я искренне восхищен мужеством людей живущих на крайнем севере нашей Родины. Особенно хочется сказать слова благодарности тем, кто в крайне тяжелых климатических, социальных, да и конечно, финансовых условиях находят в себе силы нести знания и дух боевых искусств и передавать его подрастающему поколению.

От всей души хотелось бы пожелать этим людям, что бы огонь в их душе, подобно огню Прометея, никогда не угас и своим светом продолжал показывать путь детям и подросткам к ценностям боевых искусств, патриотизму и беззаветному служению нашей Родине!».

 

Comments are closed.