Семинар по дзё и иай в Рязани

Семинар по Хосекай

2-5 января в Рязани прошел семинар по традиционным боевым искусствам Японии Синто мусо-рю дзёдо и Мугай-рю иай хёдо. Возглавили занятия сибутё Петрыгин Сергей Борисович (3-й дан Рюкю кобудо, 1-й дан школы Мугай-рю иай хёдо) и сибутё Горбылёв Алексей Михайлович (1-й дан школы Мугай-рю иай хёдо).

Семинар был организован в целях развития межрегиональных связей, популяризации традиционных боевых искусств Японии, совершенствования мастерства спортсменов и подготовки к соревнованиям по бо-дзюцу.

Семинар по Хосекай

Тренировки проходили с утра до вечера и были логично разделены на два блока. Утренняя часть была полностью посвящена работе с дзё. Своими знаниями с участниками семинара делился Алексей Горбылев. Особое внимание было уделено отработке базового кихона с дзё. Были разобраны классические ката Маноми, Суэгэтсу, Тати отоси и многие другие. Сибутё Горбылев высоко оценил уровень подготовки участников сборов и выразил надежду, что дальнейшая практика и работа над ошибками позволят им успешно показать себя на грядущих мероприятиях с участием японских наставников.

Семинар по Хосекай

После обеда тренировочное время было уделено работе по программе Мугай-рю иай хёдо. Мастерство владения японским клинком демонстрировал собравшимся Сергей Петрыгин. Было разобрано много подводящих, разогревающих и укрепляющих упражнений. Отработаны ката Шин, Рен, Са, Мунадзугуши и многие другие. Впервые в России были показаны техники бункай к основным ката иай в исполнении сибутё Сергея Петрыгина.

Семинар по Хосекай

В ходе сборов были проведены и индивидуальные тренировки со спортсменами Федерации Кекусин-кан России. Собравшиеся готовились к соревнованиям по бо-дзюцу, изучили и отшлифовали основные ката для прохождения дан-тестов по программе кекусин-кан.

Семинар по Хосекай

По мнению организаторов сборов, мероприятие прошло на очень высоком уровне. Несмотря на то, что темы семинара являются весьма новыми для российских практиков будо, уровень подготовки всех участников был очень достойный. Следующие подобные сборы пройдут в начале лета и будут приурочены к грядущему визиту в нашу страну патриарха школы Хосекай Окадзаки Хирото.

Семинар по Хосекай

Comments are closed.