Всеяпонская школа Хосёкай 2015

Хосекай 2015

Небольшая делегация российской организации Хосёкай из пяти человек, к которым присоединился руководитель Амурского областного отделения Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России А.В. Фесенко, приняла участие во Всеяпонской школе Хосёкай 2015 года, прошедшей в Токио 29 ноября.

Занятия Школы продолжались в течение всего дня, с часовым перерывом на обед. В первой половине дня примерно 150 участников, съехавшихся со всей Японии, а также и наша российская группа, имели возможность шлифовать свое мастерство, занимаясь в двух классах: в классе Синто мусо-рю дзёдо и в классе Мугай-рю иай хёдо. После обеда открылась сначала третья группа – по Сиокава-ха Сито-рю, а затем и четвертая – по Рюкю кобудо.

Хосекай 2015

Руководители Рязанского и Московского представительств Хосёкай Сергей Петрыгин и Алексей Горбылёв получили от патриарха Хосёкай Окадзаки Хирото поручение готовиться к экзамену по Мугай-рю иай хёдо и в течение всего дня оттачивали детали базовых ката этой воинской дисциплины.

Хосекай 2015

При этом лидерам российского Хосёкай были оказаны особая честь и уделено особое внимание. Сначала Сергей Петрыгин и Алексей Горбылёв тренировались под руководством обладателя высшей мастерской степени мэнкё кайдэн Ивасаки Акира, затем урок им дал лично сокэ Окадзаки, а под завершение дня обучение вновь продолжил сэнсэй Ивасаки.

Хосекай 2015

Примерно пять часов чистой тренировочной работы позволили уточнить многие детали и отшлифовать технику. Это стало весомым залогом успешной сдачи экзамена, который подвел итог Всеяпонской школы 2015 года. На нем руководители обоих российских отделений Хосёкай достойно прошли испытание и удостоились первой мастерской степени в школе Мугай-рю иай хёдо.

Хосекай 2015

Два других участника делегации российской организации Хосёкай – Наталья Демченко (Москва) и Тимофей Цыганов (Самара) – совершенствовали свое мастерство в технике дзёдо школы Синто мусо-рю. Они также успешно прошли экзаменационные испытания. Наталья Демченко удостоилась степени 3-й кю, а Тимофей Цыганов – 4-й кю. При этом им посчастливилось тренироваться под руководством выдающегося мастера, одного из лучших учеников Сиокава Хосё – Ивамэдзи Мицуюки.

Хосекай 2015

Пятый член нашей делегации Артем Груздов (Рязань) часть времени посвятил знакомству с техникой иай, а другую – совершенствованию мастерства в бодзюцу из раздела Рюкю кобудо. Во время последней тренировки Артем получил много ценных советов от сокэ Окадзаки, которые здорово пригодились ему во время его выступлений в соревнованиях по бодзюцу VII Всеяпонского турнира по кобудо «Кубок Сиокавы», который состоялся на следующий день, 30 ноября. В этих состязаниях воспитанник Сергея Петрыгина стал вторым, завоевав первую для России медаль в соревнованиях по Хосёкай, с чем мы от всей души поздравляем и спортсмена, и тренера.

Хосекай 2015

Во время VII Всеяпонского турнира по кобудо «Кубок Сиокавы» выдающиеся мастера Всеяпонской федерации Мугай-рю провели показательные выступления по самым различным дисциплинам, входящим в программу обучения Хосёкай.

Преемник великого мастера Сиокава Хосё по линии Сиокава-ха Сито-рю, второй патриарх этой школы Сиокава Хисанари продемонстрировал ката Супаринпэй.

Хосекай 2015

Огромное впечатление произвели совершенно блестящие выступления по Синто мусо-рю Ивамэдзи Мицуюки и по Мугай-рю иай хёдо – сокэ Окадзаки Хирото.

Сихан Кобаяси Кадзуюки продемонстрировал экзотическую технику боя кусариагама – серпом с цепью – школы Иссин-рю, сихан Ивасаки Акира показал редкую технику Утида-рю тандзёдзюцу (искусство боя короткой палкой), а сихан Андо Ётаро – технику Тюва-рю танкэндзюцу (искусство боя боевым веером тэссэн и дзиттэ).

Хосекай 2015

Сихан Наганума Хидэаки, известный особым мастерством в рубке, выступил с показом тамэсигири. К сожалению, недавняя травма не позволила мастеру продемонстрировать все его возможности, и нам в этот раз не довелось увидеть его знаменитое разрезание трех татами восходящим диагональным резом гяку гэса.

Кроме Всеяпонской школы 2015 года, 27 ноября специально для российской делегации был организован семинар по технике дзёдо школы Синто мусо-рю, который блестяще провел сихан Кобаяси Кадзуюки, посвятивший россиян в различные тонкости техники боя короткой палкой дзё.

Хосекай 2015

В ходе семинара, соревнований, а также во время торжественного ужина нам удалось познакомиться и пообщаться со многими ведущими мастерами Всеяпонской федерации Мугай-рю, с руководителями различных входящих в нее организаций. Благодаря этому отныне нам открыты двери во многие додзё в Токио и в других районах Японии. Это также можно считать важным достижением нашей поездки.

Российская делегация провела исключительно плодотворную поездку в Японию и вернулась домой с большим багажом новых знаний, знакомств, планов, а также с шикарными иайто от компании «Гихэйя», с пачками новых бо, дзё и бокуто, с которыми наши занятия станут еще более насыщенными и результативными.

Comments are closed.