Открытый день бодзюцу

День бодзюцу, Горбылев

14 ноября 2015 года в Москве состоялся открытый семинар «День бодзюцу». Его организатором выступило Общество Нихон Будзюцу Синкокай.

В рамках мероприятия семинарские занятия провели Григорий Смирнов (Ягю Синган-рю Тайдзюцу), Андрей Огнев (Юнчунь Байхэцюань), Сергей Бабкин (Кукамисин-рю тайдзюцу) и Алексей Горбылёв (Рюкю Кобудо Хосёкай).

В семинаре приняли участие около 30 человек, в том числе известные специалисты целого ряда школ (помимо названных, были обладатели мастерских степеней кэндо, иайдо, дзёдо, Катори синто-рю, Матаёси кобудо и др.). В ходе семинара, проходившего в форме практических занятий, руководители знакомили участников с особенностями работы длинной палкой в своих стилевых направлениях.

День бодзюцу, Горбылев.

Гости семинара имели возможность познакомиться с основами техники бодзюцу японской школы Ягю Синган-рю, применявшейся в ряде княжеств в эпоху Токугава для обучения рядовых воинов асигару, с изощренной техникой школы Кукамисин-рю, родившейся в Средние века в среде пиратов полуострова Кумано и являющейся основой для изучения техники боя алебардой нагината, копьем яри и мечом, с техникой боя палкой в южнокитайской школе Юнчуньский Белый Журавль, которая оказалась очень близка к технике бо в традиции Рюкю кобудо Хосёкай.

Руководитель Московского отделения Хосёкай Алексей Горрбылёв познакомил участников с базовой техникой бо в традиции Рюкю кобудо Хосёкай, показал ее соединение в ката Осиро-но кон и дальнейшее ее совершенствование в виде парного комплекса Осиро-но кон кумибо.

День бодзюцу. Горбылев.

Семинар имел скорее ознакомительное значение и прошел в атмосфере открытого дружеского общения, обмена вопросами, мнениями и впечатлениями.

Предполагается, что такая форма семинара найдет продолжение в виде семинара «День кэмпо». В его рамках Алексей Горбылёв планирует познакомить участников с китайской техникой Ма-ши Тунбэй уи.

***

Алексей Горбылёв благодарит инструктора Московской федерации Кёкусин-кан, руководителя клуба «Микадзуки» Юрия Кара за ассистирование во время семинара.

Дополнительную информацию по семинару «День бодзюцу», а также фото с него можно найти на странице: https://www.facebook.com/events/1652227335050121/

Comments are closed.